Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смузи и фруктовые соки наносят вред здоровью

Смузи и фруктовые соки наносят вред здоровью. Фруктовые соки и смузи считаются полезными для здоровья: они являются источником витаминов, микро– и макроэлементов. Кроме того, не каждому под силу съедать килограммы фруктов и ягод за один присест, а соки и густые коктейли значительно облегчают эту задачу.

Но наряду со всеми плюсами употребления соков и смузи есть и существенный минус, а именно высокий уровень содержания в таких напитках сахара. Еще 10 лет назад исследователи Барри Попкин и Джордж Брэй обнаружили, что большинство безалкогольных напитков имеют в своем составе подсластители. Их наличие в напитках – потенциальная угроза для здоровья. Чем больше человек увлекается такой продукцией, тем выше опасность развития ожирения и сахарного диабета.

Однако ученые не учли в то время, что переход на натуральные соки, а также коктейли из ягод и фруктов не менее опасен. Новое исследование специалистов говорит о том, что включение в рацион фруктовых соков и смузи не помогает уменьшать количество пищи, потребляемой за день. Однако сахара организм получает больше, ведь, выпивая один стакан смузи, человек получает количество сахара, содержащееся приблизительно в шести апельсинах.

Авторы исследования не рекомендуют «нажимать» на соки или фруктово–ягодные коктейли. Наоборот, они советуют употреблять фрукты или ягоды в первозданном виде, потому что так человек сможет удовлетворить чувство голода и некоторое время испытывать чувство сытости. Если же он выпивает сок или коктейль, то голод возвращается очень быстро.

Овощные соки, по словам экспертов, абсолютно безопасны в этом плане, потому на них как раз таки и стоит обратить внимание, а вот сладкие фруктовые плоды лучше есть целиком.

По материалам: vopes.com