Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как люди читают мысли друг друга

Как люди читают мысли друг друга. Известно, что гиппокамп очень важен для формирования памяти, но только сейчас исследователи смогли увидеть, каким образом изображения сохраняются и извлекаются из этого отдела мозга.

Ученые из Wellcome Trust обучили четырех испытуемых распознавать определенные среды виртуальной реальности.
После чего они по определенным формам мозговой активности могли определить, в каком месте виртуальной среды находится испытуемый.
Нейроны гиппокампа, также известные как «пространственные клетки», проявляют активность при перемещении тела и сигнализируют о его местоположении в пространстве.
Далее команда ученых из Университетского колледжа Лондона использовала специальное оборудование, измеряющее изменение кровотока в мозгу.
Это позволило им изучить активность этих клеток по мере того, как участники — молодые люди, имевшие опыт компьютерных игр — перемещались в виртуальном пространстве. Затем эти данные были пропущены через компьютер.
«Компьютер должен был сказать нам, были ли в нервной активности какие-то интересные шаблоны, по которым можно было бы сказать, что в данный момент думает участник — а точнее, где он в данный момент находится», — сообщила профессор Элеанор Магуайр.
«Просто глядя на данные, собранные с мозга, мы можем точно сказать, в каком месте виртуальной среды находится человек. Иными словами, мы можем «читать» их пространственные воспоминания».
«Наблюдая за активностью десятков тысяч нейронов, мы увидели, что существует некая структура или модель кодирования этих воспоминаний».
При этом ученые отметили, что предстоит еще много работы, прежде чем они смогут в полной мере читать мысли или отличать правду от лжи.
В первую очередь это исследование поможет разобраться с болезнью Альцгеймера.
«Понимание принципов формирования воспоминаний может помочь нам разобраться с заболеваниями, поражающими память, и, вероятно, сделает возможной реабилитацию таких пациентов», — сообщила профессор Магуайр.
Профессор Клайв Бэллард, директор по разработкам Общества Альцгеймера, отметил: «Это огромный шаг вперед в изучении функционирования гиппокампа — ключевой области мозга, отвечающей за память».
«Новая информация о принципах работы мозга позволит нам понять, какие типы нервных клеток поражает болезнь Альцгеймера».

По материалам: unrealis.ru