Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружен ген, который может выращивать новые зубы

Обнаружен ген, который может выращивать новые зубы. В ближайшем будущем с его помощью снизится необходимость в пломбах.

Эксперименты на мышах показали, что этот ген, названный Ctip2, участвует в работе иммунной системы и связан с ростом кожи и нервов.
Последнее исследование, проведенное в Государственном университете Орегона в США, позволило добавить в этот список выработку зубной эмали.
Ученые сделали это открытие, изучая генетически измененных мышей, у которых, как оказалось, не хватало этого гена.
Животные рождались с рудиментарными зубами, которые были готовы прорезаться, но у них не начинала формироваться эмаль.
Доктор Крисса Киусси сообщает: «Ничего необычного в том, что у гена много функций. Раньше нам не было известно, что управляет выработкой зубной эмали.
Это первый обнаруженный ген, контролирующий образование и развитие амелобластов — клеток, выделяющих эмаль».
Это открытие можно применять в стоматологии. А в соединении с технологией стволовых клеток это рано или поздно позволит выращивать новые зубы.
С другой стороны, оно может использоваться для усиления и восстановления зубной эмали.
Доктор Киусси отмечает: «Зубная эмаль — одно из самых прочных покрытий в природе».
«Прежде чем начать применять это к людям, понадобится еще много труда. Но это сработает. Это будет совершенно новый подход к лечению зубов».
Исследователи надеются, что в течение десяти лет они смогут выращивать новые зубы из стволовых клеток – так называемых «базовых» клеток, которые в возможной перспективе будут использованы для выращивания любых частей тела.
Пока что в лаборатории ученым удалось извлечь из пульпы стволовые клетки и вырастить новые зубы, которые были пересажены мышам.
Около 11 миллионов британцев носят зубные протезы, и более миллиону из них еще нет 30 лет.
85% людей утверждают, что хорошо следят за гигиеной полости рта, но всего лишь две трети населения чистят зубы дважды в день, и примерно у трети взрослых — 12 и больше пломб.

По материалам: infosmi.net