Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Великобритании начнутся испытания новой технологии лечения

В Великобритании начнутся испытания новой технологии лечения. Пациенты с сердечными заболеваниями скоро смогут принять участие в испытании революционного метода лечения, которые может пошатнуть основы хирургии сердца и устранить необходимость трансплантации.

Ожидается, что британские пациенты уже через год смогут быть испытать новый способ лечения, в ходе которого клетки больного извлекаются из тела и выращиваются в лаборатории.
Ученые разработали технологию, с помощью которой клетки костного мозга можно преобразовать в сердечные клетки, которые можно ввести прямиком в сердце.
Доктор Джонатан Хилл, кардиолог-консультант из госпиталя лондонского Королевского Колледжа, в следующем году надеется провести испытания на пациентах.
«Я видел результаты тестов на животных, они очень многообещающие, — отметил он. — Сейчас мы обсуждаем возможность начала испытания на людях в Великобритании».
Профессор Сиан Хардинг из Лондонского Императорского Колледжа сообщила, что возможность преобразовывать клетки костного мозга в сердечные стволовые клетки — «огромный прыжок вперед» в деле поиска эффективного лечения сердечных заболеваний.
Она полагает, что «у этой методики очень хорошие шансы, поскольку стволовые клетки принадлежат самому пациенту, и не возникнет проблем с отторжением».
Профессор Хардинг работает над преобразованием эмбриональных стволовых клеток в сердечные клетки, но, по ее словам, пройдут годы, прежде чем это можно будет использовать на практике.
Доктор Дункан Даймонд, кардиолог-консультант из лондонского госпиталя Барта добавил: «Это великолепная новость. Людям с сердечной недостаточностью часто приходится вести несчастную жизнь. Некоторых из них спасает пересадка сердца, но остальные умирают слишком рано».
В ходе подготовки к запланированным испытаниям будет взято 40 мл костного мозга из бедренных костей добровольцев.
Далее костный мозг с помощью особого белка, называемого «фактором роста», преобразуется в стволовые клетки.
Затем эти клетки вносятся в сердце пациента через катетер в паховой области, после чего улучшение состояния больного ожидается в течение пары недель.
Новость о разработке была обнародована на прошедшей в Нью-Йорке крупной конференции по стволовым клеткам и опубликована в известном медицинском издании.
Доктор Кристиан Хомси из Cardio3 Biosciences (компания, которая работает над сердечными стволовыми клетками) сообщил: «В ходе наших испытаний человеческие стволовые клетки исправляли пораженные части сердечных мышц мышей. И мы уверены, что то же самое можно повторить и с человеческим сердцем».
«Это довольно-таки прямолинейная процедура, и можно ожидать улучшение состояния больного в очень короткий срок, от пары недель до нескольких месяцев. Испытания на мышах показали очень быстрый эффект».

По материалам: vopes.com