Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему людям нужно любить «хорошие» жиры

Почему людям нужно любить «хорошие» жиры. Если вы отказываете себе в полезных жирах — речь об омега-3, содержащихся в рыбе, некоторых растениях, пищевых добавках и молочных продуктах — вы упускаете отличный способ предотвратить целую гору проблем со здоровьем.

1. Победить боль.
Исследователи из Медицинского Центра Университета Питтсбурга обнаружили, что почти две трети пациентов, страдающих от хронических болей в шее и спине, перестали нуждаться в противовоспалительных таблетках после приема капсул с рыбьим жиром в течение 20-30 дней. Вероятно, что ключом к этому является способность омега-3 бороться с воспалением.
Доктор Джозеф Марун, нейрохирург из Университета Питтсбурга, утверждает, что принимать рыбий жир вовсе необязательно. Холодноводные океанские рыбы (лосось, макрель, сельдь) и озерная форель — лучшие источники омега-3.
2. Быть в форме.
Перепады настроения могут саботировать ваши попытки сбросить лишний вес. По словам доктора Дагласа Бибуса из Академического центра здоровья Университета Миннесоты, омега-3 помогут вам благодаря их способности стабилизировать расположение духа.
Бибус рекомендует принимать высококачественные пищевые добавки в течение месяца. Следует увеличить дозу, если улучшения не происходит.
3. Бодрость духа.
Еще один вид омега-3 — докозагексаеновая кислота (ДГК)— отвечает за выработку серотонина, гормона хорошего настроения. Людям, страдающим от депрессии, не хватает ДГК в организме.
По мнению доктора Дэвида Перлмуттера, эксперта по влиянию питания на неврологические заболевания, пищевые добавки с ДГК могут стать более мягкой (и более эффективной) альтернативой антидепрессантам.
4. Дышать легче.
Омега-3 снижают воспаление, вызываемое астмой. В недавнем исследовании, проведенном в Университете Индианы, пациенты, принимавшие рыбий жир, лучше справлялись с затруднением дыхания, чем люди, принимавшие плацебо или питавшиеся по обычной диете.
В таких случаях Бибус советует принимать пищевые добавки.
5. Здоровое сердце.
Омега-3 могут уменьшить давление и снизить свертываемость крови. Кроме того, они помогают бороться с диабетом. Бибус объясняет: «Диабет часто вызывает воспаления, что приводит к повышенному риску сердечных заболевание». Перлмуттер добавил, что омега-3 снижают содержание сахара в крови, что является главным способом избежать диабета.
Ешьте растительную пищу: льняное масло, грецкие орехи, шпинат, авокадо, рапсовое масло, соевые продукты (тофу или эдамаме). Согласно исследованию, проведенному в Медицинской школе Гарварда, в них содержится альфа-линоленовая кислота (вид омега-3), которая может предотвратить заболевания сердца. Также дважды в неделю ешьте холодноводную рыбу.
Приятного аппетита и будьте здоровы!

По материалам: infosmi.net