Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Посещение стоматолога может заменить диагностику у ортопеда

Стоматологи из Университета Манчестера рассказывают о революционной технологии Osteodent, выявляющей людей, предрасположенных к остеопорозу, по снимкам зубов, пишет The Daily Mail. Это позволяет поставить диагноз до появления первых симптомов заболевания.

При остеопорозе плотность костей снижается, что делает их хрупкими. До недавнего времени медики не могли никак предсказать, каков риск развития данного недуга. То есть его диагностировали только после перелома кости.

Однако, как выяснили британские специалисты, когда состояние костной ткани в челюсти ухудшается, это может свидетельствовать о пагубном состоянии и в других частях тела. Данный факт доказал анализ 5000 рентгеновских снимков пациентов 15-94 лет.

К примеру, у женщин до 42 лет не отмечались изменения в плотности костей. После этого ускорялся процесс уменьшения плотности. При сравнении снимков челюсти со снимками других частей тела ученые увидели одинаковые процессы. Опираясь на эту информацию, специалисты разработали программу, оценивающую риск развития остеопороза по снимкам.