Как образуются и хранятся наши воспоминания

Как образуются и хранятся наши воспоминания. Например, вы можете запомнить, что в один прекрасный день несколько лет назад вы пошли в ресторан, а потом на футбол. 

Мо мнению ученых, во время обоих событий были активны одни и те же нейроны, в результате чего они находятся в памяти рядом.
Авторы исследования — профессор Фред Гейдж и аспирант Брэд Аймон из Института Солка — утверждают, что одни и те же молодые нейроны реагируют на все, что происходит в течение нескольких недель.
Кроме того, компьютерная модель показала, что молодые клетки мозга сохраняют информацию о времени.
«Даже несмотря на то что эти молодые клетки составляют лишь малый процент от всего мозга, мы считаем, что их роль достаточно велика в формировании чувства одновременности в воспоминаниях», — пишут Гейдж и Аймон.
Эти открытия могут очень помочь в поиске лечения заболеваний, связанных с дефицитом нейрогенеза — недостаточным образованием новых мозговых клеток — что случается при депрессии, болезнях Паркинсона и Альцгеймера.
Джо Маннс, доцент психологии Университета Эмори, сообщил, что компьютерная модель, обосновывающая эффект запоминания временной соотнесенности, представляет новизну данной работы. Кроме прочего, ее авторы объясняют, почему вы можете опознать свой автомобиль и когда он очень грязный, и когда он только что из мойки, а также почему вы можете вспомнить, где сегодня припарковались даже несмотря на то, что вчера оставили машину в другом месте.

По материалам: spain-fan.com