Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о воспоминаниях

Что следует знать о воспоминаниях. Как звали того парня с такими штуками, в том месте, как его… Не помните?

У всех нас бывают внезапные провалы в памяти. А некоторые люди страдают от серьезных неврологических заболеваний (например, болезни Альцгеймера), которые лишают их возможности запоминать события.
Три новых исследования проливают свет на то, как наш мозг формирует, хранит и извлекает воспоминания. Эксперты утверждают, что полученные результаты могут помочь людям с определенными психическими расстройствами.
Когда это произошло?
Согласно компьютерной модели, разработанной учеными из Института биологических исследований Солка и Университета Квинсленда, новые клетки мозга, тысячами появляющиеся каждый день, могут ставить «временную отметку» на воспоминаниях.
Конечно, точная дата (например, третье февраля 2009 года) в этих клетках не записывается. Вместо этого происходит следующее: клетки схожим образом кодируют события, которые произошли примерно в одно время. Это позволяет мозгу знать, что случилось раньше, а что — позже.
Ученые-неврологи полагают, что если одни и те же нейроны активны во время двух событий, то между ними образуется связь.

По материалам: infosmi.net