Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о кратковременной памяти

Что следует знать о кратковременной памяти. Возможно, вы будете помнить это предложение в течение пары минут, но уж точно не нескольких дней.

Это связано с наличием у нас двух видов памяти: долговременной, где откладываются воспоминания из отдаленного прошлого, и кратковременной, или рабочей памяти, где хранятся мимолетные воспоминания.
Исследования на мышах, опубликованные в февральском выпуске журнала «Nature Neuroscience», показали, что отдельная нервная клетка фронтального отдела мозга может самостоятельно сохранять следовые воспоминания в течение минуты, или даже дольше.
По мнению Майкла Кухара, профессора нейрофармакологии из Университета Эмори, данное исследование — важный вклад в изучение рабочей памяти, поскольку оно показывает молекулярные механизмы, вовлеченные в этот процесс.
Он сообщил, что результаты этой работы можно использовать в разработке лекарства для людей, имеющих проблемы со вниманием и принятием решений.
Кухар утверждает, что хотя исследование проводилось на мышах, существенной разницы в функционировании отдельных нервных клеток у мыши и человека не обнаружено. Различие между ними проявляется только на более высоких уровнях мышления.
По материалам: news-smi.ru