Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что следует знать о пищевых отравлениях

Что следует знать о пищевых отравлениях. Число случаев пищевых отравлений неуклонно растет, а причина этого — недостаток гигиены. Есть несколько простых способов избежать этого.

О чем речь?
Как правило, пищевые отравления вызваны употреблением в пищу продуктов, содержащих микробы либо выработанные ими ядовитые вещества.
К симптомам относятся всевозможные проблемы пищеварительной системы — тошнота, диарея и боль в животе. Часто отравление сопровождается лихорадкой, мышечными болями и ознобом.
В чем причина?
Микроорганизмы попадают в тело человека двумя способами:
Внутри пищи — продукты не прошли достаточную термическую обработку, так что убиты не все микробы. Это чаще всего случается с мясом.
На пище — например, человек, который готовил еду, не помыл руки как следует.
Самый распространенный вид микробов, вызывающих пищевые отравления — кампилобактер (Campylobacter). Чаще всего его обнаруживают в мясе домашней птицы и молочных продуктах.
Также к этим микроорганизмам относятся сальмонелла (Salmonella), листерия (Listeria), шигелла (Shigella) и клостридия (Clostridia). Некоторым из них хватает пары часов, чтобы вызвать болезненные симптомы, другим — несколько дней. К счастью, такие опасные микробы, как эшерихия коли (E.coli), встречаются редко.

По материалам: infosmi.net