Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Решена загадка бессонного мальчика

Решена загадка бессонного мальчика. Еще совсем недавно родители трехлетнего Ретта Лэмба не могли пожелать сыну спокойной ночи. Ретт не мог заснуть и бодрствовал 24 часа в сутки. Врачи были полностью сбиты с толку.

«Его тело могло отключиться, но мозг не засыпал, — говорит мать Ретта Шеннон Лэмб. — Было очень страшно».
Одним из побочных эффектов недосыпания было плохое поведение.
«Он всегда был в дурном настроении, — говорит Лэмб. — Он не мог играть, не мог общаться с другими детьми. И со временем все только ухудшалось. Мы не знали, как нам быть».
Настроение Ретта становилось настолько плохим, что он мог ударить свою мать.
«Он дрался, кусался, пинал все вокруг. Был совершенно непредсказуемым», — говорит мать.
Отец Ретта Дэвид Лэмб сообщил: «Он как будто сходил с ума, и его никак не получалось привести в себя».
Наконец, диагноз
После нескольких лет противоречивых заключений десятков врачей Ретту, наконец, поставили окончательный диагноз: редкое заболевание мозга, называемое пороком Киари.
Порок Киари — неврологическое заболевание, состоящее в том, что мозжечок давит на спинной мозг, что приводит ко многим неприятным симптомам, в том числе, к бессоннице.
После постановки верного диагноза врачи смогли провести рискованную операцию с вероятностью положительного исхода 50 на 50.
Выздоровление
Нейрохирург Джеральд Тюит сделал надрез от основания черепа до верха шеи, чтобы удалить кость около мозгового ствола и вокруг спинного мозга, в результате чего давление в этой области снизилось.
Операция прошла успешно. Теперь Ретт может спокойно спать всю ночь. Его поведение также заметно улучшилось.
Из-за этого заболевания он отставал в развитии, находясь на уровне 18-месячного ребенка, и даже не мог говорить. Но за несколько месяцев Ретт почти полностью нагнал своих сверстников. Теперь он может полноценно общаться с другими детьми.
Семья Лэмб и не надеялась, что это время когда-то наступит.
«Раньше его даже обнять было невозможно. А теперь он первый бросается мне на шею, — говорит мать. — Каждый раз, когда я смотрю на него, я думаю: «А ведь когда-то мы не могли и мечтать о таком исходе»».

По материалам: infosmi.net