Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие факторы мешают уснуть человеку

Какие факторы мешают уснуть человеку. Когда нарушения сна длятся больше месяца, важно правильно определить причину. Возможно, что-либо из написанного в этой статье относится к вам.

Боль
Одно исследование показало, что 15% американцев страдают от хронической боли, а две трети населения имеют проблемы со сном. Боль в спине, мигрень и височно-нижнечелюстной синдром — главные причины, вызывающие недостаток сна.
Психическое заболевание или стресс
Бессонница — одновременно и симптом, и причина депрессии и беспокойства. Поскольку за сон и хорошее настроение в мозге отвечают одни и те же нейротрансмиттеры, порой бывает трудно определить, что возникло раньше. Стрессовые ситуации (например, проблемы с деньгами или в личной жизни) часто вызывают бессонницу, которая иногда остается с вами надолго.
Храп
Если у вас хронический храп, то в большинстве случаев не стоит беспокоиться: от 30 до 50 процентов людей храпят безо всякого вреда для здоровья. Но в некоторых случаях храп является симптомом апноэ (внезапной остановки дыхания во сне), заболевания, которое иногда связывают с проблемами с сердцем и повышенным давлением.
Нарушение суточного ритма
Пересечение нескольких часовых поясов приводит в замешательство наши внутренние часы, которые говорят, что нужно спать, когда темно и просыпаться, когда светит солнце. Организму может понадобиться до трех дней, чтобы приспособиться к новому расписанию, а если вы часто делаете долгие перелеты, это может привести к хронической проблеме со сном.
Посменная работа
Расписание, которое идет вразрез с нормальным режимом сна и бодрствования (такое как у врачей, медсестер или любых других профессий, работающих посменно), запросто может сбить околосуточный ритм вашего организма. Исследование, проведенное в 2007 году в Университете Буэнос-Айреса, показало, что у таких людей ниже уровень серотонина (гормон и нейротрансмиттер центральной нервной системы, отвечающий за управление сном).
Гормональные изменения
Менопауза, менструации и беременность — самые частые причины нарушений сна у женщин. Приливы крови, повышенная чувствительность груди и частое мочеиспускание прерывают обычные модели сна. По статистике, примерно 40% женщин в предменопаузальном возрасте имеют проблемы со сном.
Болезни
Нередко проблемы со сном возникают вместе с другими заболеваниями. Например, люди, страдающие астмой, часто не могут спать по утрам из-за затруднения дыхания. Сердечная недостаточность может привести к аномальным моделям дыхания. Бессонница часто бывает побочным эффектом болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний.
Лекарства
Лекарственные препараты могут нарушить сон, особенно если принимать их перед сном или превысить дозировку. Если вы заметили, что после изменения схемы приема лекарств у вас возникли проблемы со сном, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

По материалам: infosmi.net