Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как курение влияет на сердце

Как курение влияет на сердце. Еще одно исследование пришло к выводу, что начать курить — очень плохая идея. Стало известно, что как активные, так и бывшие курильщики рискуют развить мерцательную аритмию (МА) — заболевание, связанное с нарушением ритма сердца.

Это заболевание — наиболее распространенный в США тип аритмии (около 2 млн. больных). Выражается оно в том, что из-за нездоровой электрической активности предсердия начинают биться в быстром несогласованном ритме. Сама по себе аритмия не опасна для жизни, но со временем у некоторых людей она может повлечь за собой сердечный приступ или недостаточность.
Разумеется, курение — известный фактор риска сердечных заболеваний, но до сих пор не было доподлинно известно, что оно может увеличить вероятность развития МА.
Новые исследования, приводимые в издании American Heart Journal, утверждают, что все-таки может, и даже в том случае, если человек бросил курить.
Ученые обнаружили, что из 5700 взрослых датчан активные курильщики и те, кто бросил, могут развить МА в течение 7 лет с вероятностью на 50% больше, чем некурящие.
Таким образом, по словам доктора Яна Хееринги, МА следует добавить к большому списку заболеваний, вызываемых курением. «Мы первые, кто установил связь между курением и мерцательной аритмией», — отметил Хееринга.
Неожиданным оказалось то, что, по словам Хееринги, бросившие рискуют развить МА примерно в той же мере, что и активные курильщики.
Исследователь подчеркнул, что это открытие никоим образом не означает, что прекращать курить бессмысленно. Известно, что избавление от пагубной привычки существенно снижает риск возникновения ряда заболеваний, таких как рак легких и сердечный приступ.
«Тот, кто бросает курить, приносит своему здоровью неоценимую пользу», — говорит Хееринга.

По материалам: infosmi.net