Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что необходимо знать о пользе кофе

Что необходимо знать о пользе кофе. Пока я пишу эти строки, передо мной стоит чашка горячего пенистого кофе. Честно говоря, я просто обожаю кофе! Не то чтобы я был кофеманом, но я уже не могу представить себе утро без чашечки крепкого кофе.

И хотя некоторые ученые говорят о том, что кофе может быть вредным, я предпочитаю считать, что польза от него все же больше.
В этой статье я расскажу о полезных свойствах кофе, обнаруженных учеными, а также о том, риск заболеть какими болезнями можно снизить, потребляя этот чудесный напиток.
Антиоксиданты: одна из самых больших тайн кофе заключается в том, что в нем больше антиоксидантов, чем в считающемся сейчас лидером зеленом чае. Зеленые зерна кофе содержат около 1000 антиоксидантов, а процесс варки добавляет еще 300. Кстати, процесс жарки кофе создает оригинальный набор полезных элементов, некоторые из которых встречаются только в кофе.
Полезных эффектов от антиоксидантов множество, так как они нейтрализуют разрушительные молекулы, известные под названием «свободные радикалы». Эти свободные радикалы уничтожают здоровые клетки, пытаясь восстановить собственный электрический баланс. Подобные процессы приводят к преждевременному старению, сердечнососудистым заболеваниям, нейродегенеративным расстройствам, раку, катаракте, снижению иммунитета и расстройствам нервной системы, а также другим проблемам со здоровьем.
Диабет 2-го типа: исследования показали, что кофе имеет особенности, позволяющие предотвращать диабет второго типа. Финские ученые обнаружили, что женщины, выпивавшие 3-4 чашки кофе в день, снижали риск заболевания диабетом на 29%. Аналогичный показатель для мужчин составил 27%.
Рак толстой кишки: другие составляющие кофе, как оказалось, способны снижать риск рака толстой кишки. Хотя ученые давно подозревали связь между употреблением кофе и защитой от рака, связь была установлена исследователями из Германии лишь прошлой осенью. Мощный антиоксидант, который можно обнаружить практически только в кофе, метилпиридиний, поддерживает ферменты крови, которые защищают организм от рака толстой кишки. Метилпиридиний формируется в процессе жарки из соединений, присутствующих в зернах кофе. Чем крепче кофе – тем больше этого компонента в нем.
Болезнь Паркинсона: исследования показывают, что люди, регулярно употребляющие кофе, на 60-80% реже страдают болезнью Паркинсона.
Стимулятор деятельности: исследования показали, что кроме защиты от болезней, кофе способен позитивно влиять на целый ряд видов человеческой деятельности. Отчет, опубликованный в «Current Sports Medicine Reports» показывает, что кофеин в кофе повышает производительность и выносливость во время длительных изматывающих занятий. Чуть меньше кофе стимулирует организм при кратковременных интенсивных нагрузках, а также помогает сосредоточиться, снимает усталость и повышает бдительность. Причины этого лежат в способности кофеина воздействовать на мозговые рецепторы и заставлять их потреблять больше энергии.

По материалам: fooz.ru