Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач предупредил о последствиях «омикрона» для пищеварения

Врач-гастроэнтеролог Наталья Морозова в интервью изданию «Газета.ру» предупредила о том, что коронавирус часто вызывает неприятные симптомы со стороны пищеварительного тракта.

Заражение коронавирусной инфекцией часто сопровождается поражением органов пищеварения, так как вирус действует на слизистую оболочку пищевода, желудка и кишечника. Также негативно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта прием препаратов. Примерно у 10% пациентов, заразившихся коронавирусом, наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

При этом врач отметила, что коронавирус способен вызывать обострение хронических заболеваний пищеварительного тракта. Инфекция часто становится провоцирующим фактором для начала периода обострения хронических патологий.

Доктор прокомментировала: «Дело в том, что ковид может вызвать воспаление слизистой тонкой и толстой кишки, это дает симптомы энтероколита – частый жидкий стул, иногда со слизью и кровью, боли в животе, избыточное газообразование. Для его лечения могут потребоваться несколько месяцев и даже лет, в зависимости от тяжести поражения кишечника. Также ковид может вызывать повреждение сосудов подслизистого слоя кишечника».