Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В борьбе с бессонницей помогут тяжелые одеяла

Как показали результаты исследования, проведенного шведскими сомнологами, представляющими Уппсальский университет, использование во время сна утяжеленных одеял способствует выработке мелатонина и помогает справляться с бессонницей.

Анализ слюны у 26 мужчин и женщин, задействованных в эксперименте, показал, что после того как человек накрывается тяжелым одеялом, концентрация в организме гормона, отвечающего за сон, возрастает на 30%. Отмечается, что на гормоны счастья и стресса утяжеление одеяла никакого влияния не оказало, внеся изменения исключительно в активность симпатической системы.

Учитывая то обстоятельство, что результаты основаны на относительно небольшой выработке, необходимо, как уточняют сомнологи, проведение более крупных и продолжительных испытаний, что позволит установить, сохраняется ли подобный терапевтический эффект от применения утяжеленного одеяла в течение длительного периода времени.