Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие продукты мешают нам выспаться

Какие продукты мешают нам выспаться? Не только дождливая погода, но и неправильная еда может помешать хорошему сну. И дело даже не в том, когда мы едим, а что именно.

Погода шепчет — поспи подольше, дорогой! Но это с утра. А вечером монотонный стук капель не дает уснуть. Что делать? Опять включить телевизор или лучше пойти что-нибудь съесть? Многие вместо того, чтобы посчитать баранов, предпочитают их лучше сжевать:

-В нашем холодильнике или на кухне есть и «антилекарства» — продукты, которые мешают уснуть, — предупреждает наш эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. — Но прежде чем мы вам их перечислим, напомним: последний прием пищи должен быть за 2-3 часа перед сном! И запомните: жирные молочные продукты, жареные или печеные блюда стимулируют метаболизм, а также надолго задерживаются в желудке, приводя к чувству тяжести. А острая или очень сладкая еда на ночь может аукнуться изжогой. И разумеется, помешает отдаться объятьям Морфея. А теперь подробнее о веществах — врагах сна.

1. Кофеин. Больше всего кофеина содержит:

— кофе,

— а также шоколад,

— крепкий чай,

— тонизирующе напитки,

— кока-кола.

Даже если вы не пьете их перед сном, но на протяжении дня предпочитаете двойной кофе «мокко» закусить булочкой с шоколадной глазурью, вы никогда не сможете вечером полностью расслабиться и заснуть крепким и здоровым сном. «Кофеин и продукты, содержащие сахар, сбивают ваши естественный биоритм, — считает Эстер Б. Хорн, ведущий диетолог Нью-Йорка. — Кофеин выводится из организма разных людей по-разному. У многих такой процесс может проходить на протяжении суток, поэтому таким людям следует употреблять только одну чашку кофе или же чая по утрам. Некоторые могут выпивать «эспрессо» после обеда и затем прекрасно спать всю ночь. Это зависит от того, как печень усваивает и перерабатывает кофеин».

2. Избегайте продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты:

— желтый сыр и изделия из жирных молочных продуктов,

— красное мясо,

— потроха.

3. Вечерний прием пищи не должен содержать тирамин. Он стимулирует выделение адреналина, который помимо бодрости приводит к росту кровяного давления, увеличению сердцебиения. Рекордсмены по содержанию тирамина:

— желтые сыры,

— шоколад,

— перезрелые бананы,

— маринованная, копченая и соленая рыба,

— соевый соус

— некоторые сорта вина.

По материалам: infosmi.net