Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты предложили стирать память алкоголикам

Специалисты предложили стирать память алкоголикам. Научные работники из Израиля нашли новый метод, который даст возможность недопустить рецидивы алкоголизма, основанный на блокировке молекул, активизируемых воспоминания о выпивке, что уменьшает тягу к спиртному.

Тесты этого способа начались в 2010 году. Они проводились на крысах, и эффекты оказались очень удачными. Ученый Седжев Барак из израильского Университета Тель-Авива не сомневается, что этот метод совсем скоро будет испытан и на людях.

Стирание воспоминаний о привычки к алкоголю сможет избежать рецидивы, случающиеся у 80% жителей нашей планеты, испытывающих страдания алкоголизмом, которые прошли курс помощи.

В исследовании подопытным животным давали на выбор спиртное и воду. Так, 60% крыс выбрали 2 вариант.

Барак рассказывает, что на протяжении 10 дней они не давали грызунам спиртного, давая им волю для воспоминаний о алкоголе. У крыс возникала необходимость в спиртном. Когда они давали животным маленькую порцию алкоголя, то сканировали мозг крыс, чтобы установить реакцию. В результате исследователи выявили, что в специфической области мозга белок под названием MPORC1 активизировал нейроны.

Этот белок гарантирует взаимосвязь нейронов. Благодаря MPORC1 исследователи смогли обнаружить конкретные зоны мозга, которые участвуют в этом процессе. Помимо этого, ученые сумели препятствовать действию этого белка в данных областях мозга.

Барак объяснил, что ученые использовали медицинский препарат Rapamycin, предотвращающее активацию этого белка. В период рецидива у людей есть 4-6 часов, чтобы мешать восстановлению памяти. Это и даст возможность стереть определенные воспоминания, пока они не «осели».

Ученый утверждает, что преимуществом этого способа будет то, что он не оказывает большое влияние на другие воспоминания.

По материалам: infosmi.net