Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог рассказал, кому может навредить мед

С наступлением сезонных простуд многие начинают активно лечиться медом. Но при этом стоит помнить, что такой способ не только может принести пользу, но и навредить. Об этом предупредил в интервью с «Известиями» врач-аллерголог Ирина Эстрина.

По словам эксперта, мед очень полезен, так как содержит в своем составе глюкозу, фруктозу, витамины группы В, К, С, мальтозу. Он способен оказывать противовоспалительные и противомикробные эффекты.

Но при этом мед содержит еще и быстрые углеводы. Именно поэтому продукт противопоказан пациентам, которые страдают от неправильного обмена веществ, сахарного диабета или ожирения. В таких случаях мед лучше всего употреблять только в ограниченных количествах или вообще отказаться от него.

Кроме того, мед опасен для людей, склонных к аллергическим реакциям. После его употребления у таких пациентов могут наблюдаться отеки, ринит, крапивница, тошнота, рвота. Самыми аллергенными сортами меда считаются цветочный и липовый.