Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначены болезни, дающие право на отсрочку от мобилизации

После объявления в России частичной мобилизации все более актуальным становится вопрос о том, можно ли получить отсрочку от призыва по состоянию здоровья.

Всего для призывников устанавливаются пять категорий годности, начиная от А – годен без каких-либо ограничений по роду войск и заканчивая Д – полностью освобожден от службы. Не подлежат призыву лица с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, а также тяжелыми сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Кроме того, мобилизация обойдет стороной тех, кто страдает ишемической болезнью и врожденным пороком сердца, заболеваниями крови, психическими расстройствами, патологическими нарушениями центральной нервной системы и неврологическими заболеваниями. Противопоказана служба в армии и при туберкулезе, почечной недостаточности, плоскостопии, болезнях позвоночника, патологиях барабанной перепонки, глаукоме и астигматизме.