Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как кофе влияет на мозг

Как кофе влияет на мозг. Швейцарские ученые бьют тревогу: кофеин, содержащийся в газированных напитках, тормозит развитие мозга у подростков. Это вещество прерывает глубокий сон, который играет важную роль в данном процессе. 

В случае постоянных недосыпов повышается риск развития шизофрении, тревоги и расстройства личности.
Специалисты провели эксперимент на мышах, и полученные результаты вызвали у них беспокойство. Подростки, ежедневно потребляющие четыре банки газировки (300-400 мг кофеина) или три чашки кофе, находятся в группе риска. У них отмечаются низкие показатели глубокого сна и медленный темп развития мозга.
"Мозг детей наиболее пластичен из-за многочисленных нейронных связей, но уже в период полового созревания многие соединения теряются, работа мозга оптимизируется, сам мозг укрепляется, становится более эффективным и мощным. Как правило, процесс оптимизации мозга происходит в фазе глубокого сна, именно поэтому она так важна для организма", — комментирует профессор Рето Хубер из Детского университетского госпиталя Цюриха.
По словам авторов работы, когда мыши выпили содержащую кофеин воду, они спали хуже, чем грызуны, которым давали обычную воду. Они имели больше нейронных связей по сравнению с мышами, получавшими кофеин.
"Потребление кофеина детьми и подростками выросло на 70% за последние 30 лет. На рынок выпускаются новые тонизирующие напитки, которые быстро раскупаются. Они опасны для здоровья, от их потребления лучше воздержаться", — говорят ученые. Ранее проведенные эксперименты показали, что сладкие газированные напитки делают детей более раздражительными, замкнутыми и рассеянными.

По материалам: unrealis.ru