Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как спасти пьющих грызунов

Как спасти пьющих грызунов. На третьей ежегодной Конференции специалистов по работе с лабораторными животными, которая проходит в Институте цитологии и генетики СО РАН, ученые рассказали о результатах последних экспериментов. 

Они могут помочь в разработке новых методов борьбы с алкоголизмом. Об этом сообщает Центр общественных связей СО РАН.
"Есть целый ряд видов, которые начинают входить в научный оборот. Некоторые из них очень интересны", — отмечает заведующий отделом генофондов экспериментальных животных ИЦиГ СО РАН Михаил Мошкин. Так, по словам ученого, эффект противорвотных препаратов нужно изучать на гигантских белозубках. Изучая прерийную полевку, он совместно с коллегами значительно продвинулся в понимании нейрохимических основ моногамии, понял, какие нейротрансмиттеры и рецепторы за это отвечают.
"Сейчас уже выделены гены: оказывается, полиформизм по ним (то есть наличие нескольких разновидностей в популяции) часто ассоциирован с нарушениями социального поведения", — отмечает биолог, приводя забавный пример.
"Оказывается, у прерийной полевки имеется удивительное свойство. Смотрите, в клетке, разгороженной проволочной решеткой, сидят два самца, и если один много пьет, то и другой тоже. Однако это работает, если речь идет о растворе спирта. При замене последнего на раствор сахарина такого нет. Есть и другой момент: посадив склонного к алкоголизму зверька в компанию малопьющего, можно увидеть, что первый начинает "употреблять" меньше. Таким образом, у нас появляется модельный объект, на котором можно решать очень важную проблему", — заключил М.Мошкин.

По материалам: vopes.com