Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спорт меняет работу генов людей

Спорт меняет работу генов людей. Сотрудники Лундского университета пришли к неожиданному выводу: непродолжительные занятия спортом положительно влияют на работу генов, снижают риск ожирения и связанных с ним болезней.

Ученые в течение полугода наблюдали за 23 добровольцами, страдающими от избыточного веса. В целом они были здоровы и до начала эксперимента не занимались спортом. Им предложили три раза в неделю заниматься аэробикой или велоаэробикой. Некоторые испытуемые нарушали условия эксперимента и тренировались два раза в неделю. 
Спустя шесть месяцев специалисты проанализировали геном участников и установили, что даже короткие занятия спортом изменили работу генов, ответственных за развитие ожирения. Шведы наблюдали за изменениями в метильных группах (молекулах, входящих в состав генов) в жировых клетках. Данные соединения влияют на то, будут ли гены включаться или выключаться.
Известно, что все клетки, включая жировые, содержат ДНК, хранящую генетическую информацию. Хотя гены передаются по наследству и не могут быть изменены, метильные группы внутри генов испытывают влияние от различных факторов, например, физических упражнений, диеты и образа жизни в целом.
Ученые отмечают, что физические упражнения изменили работу 7 тыс. генов (35% генома). К тому же они отметили положительные изменения в генах, связанных с диабетом второго типа и ожирением.

По материалам: spain-fan.com