Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: Популярные «10 000 шагов в день» оказались рекламной байкой

Любой, у кого есть фитнес-трекер, знает, что для идеального здоровья следует ежедневно пройти 10 тысяч шагов. Но откуда взялось именно это число шагов? Его придумали японские маркетологи почти шесть десятилетий назад.

С этим волшебным количеством шагов якобы связан широкий спектр преимуществ для здоровья, начиная с потери веса и снижение риска развития рака, заканчивая слабоумием и предупреждением сердечных заболеваний. Только вот эта программа шагов не является результатом научных исследований и вообще никак не связана с наукой.

NYP: Популярные «10 000 шагов в день» оказались рекламной байкой

10 000 шагов придумали в Японии

Профессор Том Йейтс, исследующий физическую активность и малоподвижный образ жизни в Университете Лестера (Великобритания), рассказал Daily Mail, что о пользе именно этого числа шагов с самого начала не было никаких доказательств.

Незадолго до Олимпийских игр 1964-го в Токио фитнесу в Японии стало уделяться большое внимание, и многие местные компании попытались нажиться на этой шумихе.

В корпорации «Ямаса» был изобретен маркетинговый ход, который должен был представить японскому рынку шагомер под названием «Манпо-Кей» (на изображении), что буквально переводится как «10 000 шагов». Некоторые даже считают, что корпорация остановилась на этом названии только потому, что японский иероглиф 万, обозначающий «10 000», напоминает идущего человека.

Не было никаких реальных причин для указания этого числа, кроме того, что оно круглое, легко запоминающееся и красиво выглядящее. У японской корпорации не было никаких научных доказательств, подтверждающих пользу именно 10 тысяч шагов, им попросту хотелось обеспечить продажи своего продукта. Вот так, совершенно неосознанно, корпорация «Ямаса» повлияли на фитнес-индустрию последних 60 лет.

NYP: Популярные «10 000 шагов в день» оказались рекламной байкой

Сколько шагов нужно пройти для здоровья

Действительно ли людям требуется проходить по 10 000 шагов ежедневно для поддержания здорового образа жизни – этот вопрос был предметом многих исследований, доказавших, что такое число шагов является хорошей целью. Однако до недавнего времени научные исследования в этом направление проводились только на пользе от 5 000 шагов и 10 000 шагов – и никогда между ними.

Однако крупное исследование Массачусетского университета в Амхерсте, опубликованное в марте 2022-го, опровергло цель в 10 000 шагов, заключив, что прохождение 6 000 — 8 000 шагов ежедневно будет вполне достаточно, а все, что превышает 8 000, в действительности не несет заметной пользы здоровью.

Другое недавнее исследование, проведенное исследователями Сиднейского университета, показало, что темп ходьбы более важен, чем количество ежедневных шагов. Т.е. эксперты из Дании и Австралии пришли к выводу, что делать 10 000 шагов каждый день незачем, если вы ходите быстро.

Профессор Эммануэль Стаматакис (Сиднейский университет), старший автор данного исследования и эксперт в области общественного здравоохранения, отметил следующее: «Подсчет шагов легко воспринять и просто использовать, чтобы отслеживать уровни активности на фоне усиливающейся популяризации фитнес-трекеров и приложений для смартфонов, но люди практически никогда не оценивают темп своих шагов».