Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тест крови может предсказать продолжительность жизни

Тест крови может предсказать продолжительность жизни. Сотрудники Королевского колледжа Лондона разработали тест крови, который может рассказать о здоровье человека (определить предрасположенность к хроническим заболеваниям) и о том, как долго он проживет.

Ученые полагают, что новинка может привести к созданию эффективных методов лечения и профилактики, а также препаратов, помогающих в борьбе с болезнями, связанными со старением. В ходе работы специалисты проанализировали образцы крови, взятые у более 6 тыс. близнецов. В результате они обнаружили 22 метаболита (цепочки органических соединений, образующиеся в результате жизнедеятельности, являются своего рода "отпечатками пальцев", определяющими характеристики организма), которые могут предсказать, что произойдет в организме по мере старения. 
Специалисты отмечают, что концентрация метаболитов была выше в крови у пожилых людей, нежели у молодых. Кроме того, один метаболит, связанный с работой легких и минеральной плотностью костей, также отвечает за массу тела при рождении, что в свою очередь влияет на состояние здоровья в будущем.
"Уникальные характеристики метаболитов связаны с возникновением хронических заболеваний в пожилом возрасте. Это позволит нам оценить риск развития тех или иных заболеваний в 50-летнем возрасте", — сообщила в интервью The Daily Mail соавтор работы Анна Вальдес.
Ранее сотрудники Массачусетской больницы заявили, что анализ крови может с точностью диагностировать у пациента депрессию. Особенность теста, разработанного компанией Ridge Diagnostics, заключается в определении уровня девяти биомаркеров, связанных с воспалением, развитием и работоспособностью нервных клеток, взаимодействием между отделами мозга, отвечающими за реакцию на стресс

По материалам: infosmi.net