Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как менуэты Моцарта влияют на работу мозга

Как менуэты Моцарта влияют на работу мозга. Давно известно, что классическая музыка благотворно воздействует на настроение и спасает от стрессов. Однако, как выяснили сотрудники Гарвардского и Киотского университетов, произведения великого Моцарта еще и повышают концентрацию внимания и производительность мозга.

Ученые отмечают, что прослушивание менуэтов австрийского композитора помогает лучше сконцентрироваться на умственных задачах как молодежи, так и пожилым людям. К участию в эксперименте они привлекли 25 мальчиков в возрасте 8-9 лет, а также 25 пожилых людей 65-75 лет.
Испытуемым предложили пройти один из вариантов известного психологического теста Струпа, который используется для проверки скорости реакции на задачу. Он основан на различиях зрительного и логического восприятия цвета (противопоставляется реальный цвет и его название). Его суть в следующем: предлагаются сочетания названий основных цветов, где значение слова и цвет шрифта частью совпадают, частью нет. Нужно быстро читать про себя слова и называть вслух цвет шрифта. То есть, например, написано красным "синий", а сказать надо красный.
Эксперимент проводился в три этапа. Сначала добровольцы решали тест под музыку Моцарта, а затем фоном звучала измененная версия той же самой музыки с внесенными диссонансами. В третий раз люди проходили тест в полной тишине.
Выяснилось, что при прослушивании музыки Моцарта обе возрастные группы быстрее и с меньшим количеством ошибок выполняли тест. А вот диссонирующая музыка значительно замедлила реакцию людей, и они гораздо чаще ошибались. Получается, что гармоничная музыка помогает человеку не отвлекаться.

По материалам: infosmi.net