Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили связь между раком и болезнью Альцгеймера

Ученые установили связь между раком и болезнью Альцгеймера. Сотрудники Национального исследовательского совета Италии установили связь между раком и развитием болезни Альцгеймера. По их словам, открытие поможет предотвратить возникновение одного из этих заболеваний у пожилых людей.

По словам специалистов, пожилые люди, страдающие болезнью Альцгеймера, на 50% менее склонны к развитию рака, чем их ровесники. А больные раком на 35% реже сталкиваются с болезнью Альцгеймера. 
Оба заболевания связаны с процессом старения, однако, если рак характеризуется аномальным неконтролируемым ростом клеток, вызванным повреждением клеточной ДНК, то суть болезни Альцгеймера заключается в прогрессирующей атрофии нервных клеток мозга, приводящей сначала к нарушению их функций, а потом к гибели.
Необычную связь можно объяснить наличием генов, которые повышают вероятность возникновения одного из этих недугов и в то же время снижают риск развития другого. Взаимосвязь между заболеваниями была установлена ранее, однако новое исследование отличается масштабностью.
Ученые проанализировали медицинские записи 204 тыс. 468 человек в возрасте 60 лет и старше за шестилетний период, из которых у 21 тыс. 451 был выявлен рак, а 2 тыс. 832 страдали болезнью Альцгеймера. В результате они пришли к выводу, что риск "встречи" рака и болезни Альцгеймера чрезвычайно низок.
Кэтрин Роэ из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, которая выявила взаимосвязь между заболеваниями еще в 2005г., в интервью журналу New Scientist заявила: "Это явление можно объяснить генетическим фактором, который, с одной стороны, провоцирует развитие рака, а с другой — гибель клеток мозга".
Ген, подавляющий рост опухоли (TP53), к примеру, более активен у страдающих болезнью Альцгеймера и деактивирован в половине опухолей. К.Роэ добавила, что причина может крыться и в процессе старения: с возрастом многие клетки прекращают делиться и вырабатывают воспалительные белки, что снижает риск развития рака, но может вызвать болезни головного мозга.

По материалам: unrealis.ru