Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как телесные наказания в детстве влияют на дальнейшее здоровье ребенка

Как телесные наказания в детстве влияют на дальнейшее здоровье ребенка. Дети, которых в детстве регулярно наказывали, чаще испытывают проблемы со здоровьем в зрелом возрасте, нежели те, кто избежал порки.

Об этом заявили сотрудники Университета Манитобы в Виннипеге (Канада).
Ранее автор исследования Трэйси Афифи совместно с коллегами опубликовала доклад относительно телесных наказаний в детстве и последствиях для здоровья (депрессия и тревожность). В основе ее новой работы лежит анализ данных 34 тыс. взрослых канадцев.
Участников спрашивали, каким образом их наказывали за непослушание. Кроме того, специалистов интересовали их текущее состояние здоровья. В результате 1тыс. 300 человек заявили о том, что их иногда наказывали. Так, они были более склонны к развитию хронических заболеваний в будущем.
В частности, на 25% повышался риск возникновения артрита, на 28% — сердечно-сосудистых заболеваний. Среди тех, кто подвергался физическим наказаниям в детстве, у 31% было ожирение (в контрольной группе — у 26%). "Дети, в чьих семьях телесные наказания были нормой, страдают бессонницей, у них снижен иммунитет, нарушена регулировка стрессовых гормонов. В результате повышается риск развития серьезных хронических заболеваний", — говорит Т.Афифи.
"Физические наказания вовсе не являются решением проблемы. С одной стороны, это может подействовать на ребенка, а с другой — может дать противоположный эффект. Врачам следует обсудить с родителями другие методы воздействия на детей, чтобы не прибегать к физической силе. Если мы хотим иметь здоровых детей, то должны сделать все, чтобы не увеличить риск болезней", — отмечает автор.

По материалам: infosmi.net