Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как следует защищать глаза летом

Как следует защищать глаза летом. Лето в самом разгаре и все спешат на пляж, чтобы получить красивый бронзовый загар и выглядеть привлекательно. Несмотря на положительное действие солнечных лучей на организм, опасность, которой мы подвергаемся, находясь длительное время на солнце, очень велика. 

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения связано не только с различными типами новообразований кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи. Оно также может причинить огромный вред глазам. Так, при отсутствии защиты глаз можно получить ожог конъюнктивы и роговицы (характеризуется слезотечением, ощущением засоренности глаз, болью). 
Проникая дальше в глубокие среды глаза, УФ-излучение интенсивно поглощается хрусталиком (является одним из факторов, способствующим развитию катаракты – помутнение хрусталика) поскольку оно обладает кумулирующим свойством (способность накапливаться в тканях). Но какая-то часть УФ-излучения все равно достигает сетчатки. В течение жизни эта "доза" накапливается и обеспечивает развитие макулярной дегенерации сетчатки (макула – структура сетчатки, которая отвечает за центральное зрение).
Глаза детей, безусловно, подвержены более сильному воздействию УФ-излучения из-за некоторых особенностей строения органа зрения, а точнее его незрелости.
По материалам: fooz.ru