Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Противосудорожные средства повышают риск рождения аутиста

Противосудорожные средства повышают риск рождения аутиста. Женщины, принимающие противоэпилептические препараты старого поколения во время беременности, имеют повышенный риск родить ребенка с аутизмом.

Исследование ученых показало, что дети, подвергающиеся воздействию данных лекарств в утробе матери, чаще сталкиваются с проблемами в развитии мелкой моторики, формировании навыков общения, языковыми трудностями. Им присущи аутичные черты, чего нельзя сказать о детях, чьи матери не принимали средств для предупреждения или уменьшения судорог. 
Согласно некоторым данным, эпилепсия — распространенное заболевание среди женщин детородного возраста. Известно, что примерно 0,5% из них продолжают принимать лекарства во время беременности и рискуют родить ребенка с врожденным пороком развития. Однако с чем именно это связано, специалисты пока не знают и планируют продолжить исследования в данной области.
Группа ученых под руководством Гири Вейби из Университетской больницы Хаукеланд в Бергене (Норвегия) наблюдала за женщинами, которые находились на 13-17 неделе беременности. В результате оказалось, что 333 ребенка подвергались воздействию противосудорожных препаратов в утробе матери. К полутора годам у них отмечался повышенный риск аномальной крупной моторики и появления аутичных черт, а к трем годам — языковые трудности, отсутствие навыков общения, чего нельзя сказать о детях, чьи матери не принимали лекарств во время беременности.
Ученые отмечают, что женщины, страдающие эпилепсией, но при этом отказывающиеся от приема лекарств во время беременности, менее подвержены риску родить аутиста. "Наше исследование является уникальным, нам впервые удалось подтвердить тот факт, что дети, подвергающиеся воздействию противосудорожных лекарств, имеют проблемы с развитием, чего нельзя сказать о тех, чьи матери не принимали препараты. Речь идет о таких средствах, как вальпроат, ламотриджин, карбамазепин, которые неблагоприятно сказываются на развитии ребенка", — говорит Г.Вейби.
Авторы подчеркивают важность оптимального контроля приступов во время беременности, что позволит снизить негативное воздействие на развитие мозга ребенка. В ходе следующих исследований они планируют изучить эффекты от конкретных противосудорожных препаратов на развитие плода, а также выяснить, сколько могут продолжаться негативные последствия. Так, они будут наблюдать за младенцами, детьми школьного возраста и взрослыми.

По материалам: vopes.com