Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как алкоголь во время беременности влияет на ребенка

Как алкоголь во время беременности влияет на ребенка. Употребление алкогольных напитков во время беременности негативно влияет на развитие центральной нервной системы плода.

Сотрудники Синьцзянского медицинского университета в КНР отметили, что алкоголь снижает когнитивные функции плода. Это может быть связано с изменениями циклин-зависимой киназы 5 (белок, входящий в семейство циклин-зависимых киназ), поскольку она ассоциируется с модуляцией синаптической пластичности и нарушением обучения и памяти. 
Команда ученых под руководством профессора Чжан Руилинг изучила корреляцию между экспрессией циклин-зависимой киназы 5 в гиппокампе и неврологическими нарушениями после пренатального воздействия этанола. Специалисты установили, что влияние этанола отрицательно сказывается на циклин-зависимой киназы 5 и его активаторе p35 в гиппокампе потомства крыс.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Neural Regeneration Research, позволяют по-новому взглянуть на механизмы воздействия этанола на центральную нервную систему и обеспечивают новую стратегию в лечении последствий пренатального влияния этанола.
Ученые предостерегают беременных не только от приема алкогольных напитков, но и от применения антидепрессантов (удваивают риск рождения ребенка с пороком сердца), увлечения кофеином (повышает вероятность рождения ребенка с низким весом).
В свою очередь сотрудники Университета Западной Австралии предупреждают: курение во время беременности негативно влияет на качество спермы у мальчиков — не исключено, что в будущем они могут столкнуться с проблемой бесплодия.

По материалам: unrealis.ru