Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как брусника влияет на здоровье людей

Как брусника влияет на здоровье людей. Сотрудники Университета Хельсинки в Финляндии выявили ранее неизвестное полезное свойство брусники: она богата органическими веществами и микроэлементами, снижающими артериальное давление, и способствует поддержанию здоровья сердца.

Ученые в течение восьми недель давали крысам с высоким артериальным давлением брусничный сок. К концу эксперимента выяснилось, что давление и сердечный ритм у грызунов значительно снизились. "Насколько нам известно, это первое исследование, в котором рассматривалось влияние низкой концентрации брусничного сока на артериальное давление и васкулярную функцию", — говорят авторы. 
Брусника содержит флавоноиды и полифенолы, которые положительно влияют на давление и на работу сердца. Она помогает сократить вероятность возникновения инфаркта. Эта ягода встречается в основном в хвойных (чаще сосновых), реже — лиственных лесах. В некоторых скандинавских странах заложены брусничные плантации.
Ранее эксперты Гарвардского университета установили, что ежедневное потребление брусничного сока (300 мл) снижает риск появления цистита.

По материалам: spain-fan.com