Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что чем меньше зубов, тем хуже память

Ученые из Швеции доказали, что чем меньше зубов, тем хуже память. Такую необычную взаимосвязь выявили ученые из Швеции и Норвегии по результатам совместных исследований. Как выяснилось, потеря коренных жевательных зубов приводит к ухудшению эпизодической памяти.

 

В эксперименте врачей приняли участие 273 добровольца в возрасте от 55 до 80 лет. Предварительный осмотр у стоматолога показал, что у каждого из них было, в среднем, по 22 собственных зуба.  
Пожилым людям предложили пройти экспресс-тест на эпизодическую (содержащую событийную информацию) и семантическую (знания о мире) память. По итогам исследования выяснилось, что респонденты, сохранившие больше собственных зубов, справились с предложенными вопросами на 4% лучше. Ученые связали это с тем, что при пережевывании пищи «родные» зубы стимулируют гиппокамп (область мозга, отвечающая за хранение и воспроизведение воспоминаний), в то время как зубные протезы снижают уровень стимуляции.
Результаты научной работы опубликованы в журнале European Journal of Oral Sciences.

Факт в тему:
По мнению китайских ученых, восполнить потерю зубов поможет моча. Стволовые клетки, содержащиеся в этой жидкости, способны создать зубоподобную структуру — так называемые «зубные зародыши».

По материалам: infosmi.net