Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Избежать инсульта помогают яблоки и груши

Избежать инсульта помогают яблоки и груши. Употребление фруктов с белой съедобной частью, таких как груши и яблоки, может уменьшить риск инсульта на 52%. Об этом объявили исследователи из Wageningen Uninversity. Это первое исследование, которое рассматривает связь между фруктами и риском инсульта, объяснили авторы.

Linda M. Oude Griep, M.Sc. и команда намеревались определить, есть ли связь между овощными и фруктовыми цветными группами и 10-летним уменьшением вероятности возникновения инсульта. В их исследовании приняли участие 20 069 взрослых, средний возраст 41 лет. Ниу кого из них не было никаких сердечно-сосудистых заболеваний, когда исследование началось.

Они классифицировали фрукты и овощи в следующих цветовых группах:
— Капуста, салаты и другие темно-зеленые листовые овощи;
— Оранжевые и желтые цвета, большинство из которых были цитрусовые фрукты;
— Красные и пурпурные цвета, большинство из которых были красные овощи;
— Белый цвет (яблоки и груши составили 55%).

Исследователи наблюдали 233 инсульта в течении десяти лет наблюдения. Они обнаружили, что возникновение инсульта не связано с потреблением оранжевых / желтых и красных / фиолетовых фруктов. Тем не менее, люди, которые употребляли много белых фруктов и овощей, имели на 52% более низкий риск развития инсульта, по сравнению с низким потреблением белых фруктов и овощей.
По материалам: www.directpress.ru