Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие болезни бывают у офисных работников

Какие болезни бывают у офисных работников. Ученые обнародовали рейтинг заболеваний, которые наиболее часто встречаются у сотрудников офисов. Оказывается, именно белые воротнички всерьез рискуют своим здоровьем.

Первое место в списке досталось синдрому сухого глаза. Во время длительной работы за компьютером (10 и более часов) частота моргания уменьшается, что приводит к снижению количества, а иногда и качества слезной жидкости. 
"Натуральная смазка" формирует на поверхности глаза слезную пленку, которая выполняет ряд важнейших функций: питает, защищает и увлажняет роговицу. При их нарушении роговица пересыхает, появляется резь в глазах и слезоточивость.
Чтобы избежать таких неприятностей Светлана Донцова, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории Международной клинки МЕДСИ рекомендует делать специальную зарядку.
"Через каждые 40 минут следует отвлекаться от монитора и 10-15 секунд быстро моргать глазами, после чего переводить взгляд с клавиатуры на угол комнаты, красивую картину на стене.
Снять болезненные симптомы помогут увлажняющие капли, которые можно купить в любой аптеке, но при первых признаках дискомфорта необходимо провериться у офтальмолога. Тем более что некоторые заболевания глаз протекают абсолютно бессимптомно. В МЕДСИ доступны все виды диагностики и лечения заболеваний глаз, в том числе хирургические. Прием ведут опытные специалисты", — говорит врач.
На втором месте в рейтинге заболеваний, угрожающих офисным работникам — проблемы с венами ног. По словам Александра Альбицкого, к.м.н., врача-хирурга высшей категории, заместителя главного врача по хирургии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской, крайней высока распространенность хронической венозной недостаточности (ХВН), одной из причин которой является варикозная болезнь.
"Тяжелое варикозное расширение поверхностных вен диагностируется почти у четверти пациентов. В МЕДСИ проводят все виды современной диагностики, предлагают хирургическое и нехирургическое лечение по показаниям. Речь идет об эндовазальной лазерной облитерации вен, флебосклерооблитерации, склерозировании вен", — рассказывает специалист.
На третьем месте — заболевания опорно-двигательного аппарата, частности сколиоз. Неправильная поза при работе за компьютером и долгое пребывание в неподвижном состоянии приводят к искривлению позвоночника, спазмированию его верхних отделов, головным болям, дискомфорту в спине и пояснице.
Минимизировать риски поможет своевременная диагностика и профилактика. Клиники МЕДСИ оснащены современным диагностическим оборудованием экспертного уровня (рентген, УЗИ, МРТ, МСКТ). Прием ведут опытные специалисты, оперирующие хирурги.
Четвертое место в списке занимают стресс и хроническая усталость, а пятое — лишний вес и ожирение. По мнению Марины Гайсинской, к.м. н., врача гастроэнтеролога-диетолога Международной клиники МЕДСИ, решение проблемы должно быть комплексным.
"Необходимо тщательно проанализировать все аспекты питания и состояния здоровья пациента, определить состав массы тела (мышечная, жировая ткань). Для анализа и коррекции рациона применяются специальные программы.
В МЕДСИ используется "Индивидуальная диета 3.0". Мы оцениваем питательный состав привычных для пациента продуктов, корректируем его меню, устраняя избыток сахара, насыщенных жиров, восполняя недостаток витаминов и минералов.
Параллельно мы выявляем сопутствующие заболевания, при необходимости рекомендуем дальнейшее обследование, консультации других специалистов, в частности эндокринолога. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни провоцируют набор веса, но лишние килограммы могут появиться и по вине серьезного заболевания", — поясняет врач.
Чтобы избежать проблем со здоровьем, медики рекомендуют ежегодно проходить полное обследование, независимо от места работы.

По материалам: unrealis.ru