Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему женщины чаще болеют гриппом

Почему женщины чаще болеют гриппом. Мужчины и женщины по-разному переносят грипп. Об этом заявила Сабра Клейн из Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса в Балтиморе, выступая на ежегодной конференции Общества репродуктивных исследований в Монреале.

Эксперимент на мышах помог понять, почему женщины более восприимчивы к инфекционным болезням. Как выяснилось, это связано с тем, что их иммунная система излишне реагирует на инфекцию, в результате чего женщины становятся жертвами воспалительных процессов. 
Ученые попытались выяснить, как самцы и самки реагируют на вирус гриппа. Так, они установили, что самки тяжелее переносили грипп. Но когда самцов кастрировали, а у самок удалили яичники, различия в реакции на болезнь исчезли. Эксперты отмечают, что дело не в том, что семенники защищают организм от инфекции. Оказалось, что введение самкам женских половых гормонов эстрогена и прогестерона повышает устойчивость у них к вирусу.
Исследователи отмечают, что появление инфекции приводит к сбою работы гормональной системы у самок, продлевая у них на 4-5 дней период эструса (течки), во время которого уровень эстрогена снижается.
С.Клейн рекомендует женщинам регулярно делать прививку от гриппа, а также применять гормонозаместительную терапию и противозачаточные средства (помогают поддерживать уровень половых гормонов в норме).

По материалам: unrealis.ru