Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайцы сумели вырастить зуб из мочи

Китайцы сумели вырастить зуб из мочи. Сотрудники Института биомедицины и здоровья Гуанчжоу в Китае вырастили рудиментарный зуб из человеческой мочи, которая может быть использована в качестве источника стволовых клеток (могут превратиться в любой тип ткани). Так, теперь с их помощью можно создать зубоподобные структуры.

Пока ученые всего мира находятся в поиске способов выращивания новых зубов, китайские ученые совершили прорыв: они успешно справились с этой проблемой, используя мочу. Специалисты надеются, что их открытие поспособствует разработке новых методов замены утраченных зубов. 
Эксперты собрали в лаборатории клетки, выводимые с мочой, и превратили их в стволовые. Смесь этих клеток и биологического материала мышей имплантировали животным. Спустя три недели между клеткам центрального отдела начала накапливаться жидкость, расслаивающая клетки. Так сформировалась мягкая ткань зуба – пульпа. "Полученная структура включала пульпу, дентин и эмаль. Однако зуб был не столь прочным, как естественный", — говорят авторы.
Их коллеги из университетского колледжа Лондона, в свою очередь, заявляют, что использование стволовых клеток сопряжено с определенными трудностями. Они считают, что моча — наихудший источник стволовых клеток. "В ней содержится не так много стволовых клеток, соответственно, эффективность технологии очень низка. К тому же есть высокий риск заражения бактериями", — комментирует профессор Крис Мэйсон.

По материалам: vopes.com