Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем рыбий жир полезен для беременных женщин

Чем рыбий жир полезен для беременных женщин. Потребление рыбьего жира во время беременности предотвращает развитие осложнений: гестационного диабета (характеризуется повышением уровня сахара в крови во время беременности), преэклампсии (патология беременных, при которой возникает артериальная гипертензия), а также снижает риск выкидыша и улучшает развитие плода.

Об этом заявили сотрудники Университета Западной Австралии.
В ходе эксперимента специалисты включили в рацион беременных грызунов рыбий жир и наблюдали за тем, как он влиял на плаценту и плод. Выяснилось, что такая диета способствует увеличению уровня содержания противовоспалительных липидов (ресолвинов) в плаценте. Предыдущие исследования показали, что ресолвины образуются из омега-3 жирных кислот и сокращают риск развития воспалительных заболеваний.
По словам ученых, воспаление плаценты может привести к развитию осложнений во время беременности, включая гестационный диабет, преэклампсию и выкидыш. Однако им удалось доказать, что омега-3 жирные кислоты в виде рыбьего жира или БАД могут помочь свести к минимуму риск воспаления плаценты.
Автор работы Меган Джонс заявила, что, помимо уже известного факта о положительном воздействии рыбьего жира на головной мозг плода и его развитие, теперь выяснилось, что он также улучшает функционирование плаценты.
"Многие люди уже слышали о пользе рыбьего жира для здоровья, однако они не знали о механизме его действия. Уже давно известно о том, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, снижают риск воспаления, однако лишь недавно выяснилось, что это происходит благодаря "перевоплощению" в ресолвины, которые останавливают воспалительные процессы. Данное исследование дополняет наши знания о том, как именно влияет рыбий жир на женщин в период беременности", — отметила М.Джонс. В ближайшее время ученые планируют провести клинические испытания на людях.

По материалам: infosmi.net