Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые впервые вырастили человеческое ухо

Ученые впервые вырастили человеческое ухо. Сотрудники Массачусетской больницы общего профиля приблизились к возможности вырастить человеческое ухо из клеток пациента. Им впервые удалось получить гибкое ухо, похожее на человеческое, в лабораторных условиях.

Специалисты надеются, что их методику можно будет использовать в будущем, чтобы помочь людям, страдающим от отсутствия или деформации ушных раковин в результате несчастного случая. В ходе эксперимента они взяли живые ткани коров и овец и на титановом проволочном каркасе вырастили из них трехмерную живую тканевую модель, имеющую форму человеческого уха. 
Далее ученые имплантировали полученную ткань крысе с подавленной иммунной системой. Это способствовало росту уха (эксперимент продолжался 12 недель). "Мы получили первое полноразмерное человеческое ухо на крысиной модели. И это большое достижение. Так, нам удалось сохранить форму уха, естественную гибкость хрящевой ткани", — комментирует автор исследования Томас Сервантес.
"Наше исследование — прорыв в регенеративной медицине. Клинические испытания на людях могут начаться в ближайшие 5 лет", — отмечает Т.Сервантес.
Отметим, что ранее ученым удалось вырастить в лабораторных условиях трахею и почку.

По материалам: infosmi.net