Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем совы отличаются в характере

Чем совы отличаются в характере. Люди, бодрствующие ночью, более склонны к макиавеллизму, нарциссизму и психопатии (образуют синдром, названный темной триадой).

Об этом заявили сотрудники Университета Западной Австралии.
Группа ученых под руководством Питера Джонасона наблюдала за 250 добровольцами (как совами, так и жаворонками, средний возраст составлял 24 года), чтобы выявить у них черты темной триады. В итоге оказалось, что совы более склонны к нарушению социальных норм и пренебрежению ими, поиску острых ощущений, чем жаворонки. Это выяснилось с помощью специально разработанного опросника.
Совы чаще лгут, прибегают к мошенничеству, манипулируют людьми: все это характерно для макиавеллизма. Дополняют картину и склонность к самовозвеличиванию, неспособность понимать интересы других людей (характерно для нарциссов).
"Возможно, склонность к ночному образу жизни просто является адаптацией для людей с асоциальными чертами характера, потому что обманывать, мошенничать и совершать преступления легче, когда другим людям хочется спать", — говорит автор. По его словам, в природе многие хищники, например львы, предпочитают действовать ночью, чтобы жертвы их не заметили.
П.Джонасон добавил, что результаты исследования очень важны, однако он продолжит изучение данной темы, чтобы выяснить, действительно ли антиобщественные психологические черты имеют глубинную генетическую связь с ночным хронотипом личности.

По материалам: fooz.ru