Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У людей с достатком оказался особый состав крови

У людей с достатком оказался особый состав крови. Исследование сотрудников Европейского центра по окружающей среде и здравоохранению при Эксетерском университете показало, что различные типы химических веществ накапливаются в организме человека в зависимости от его социально-экономического статуса.

Так, в организме людей с низким достатком выявлено больше соединений, связанных с курением. В новой работе специалисты открыли вещества, которые преимущественно встречаются у состоятельных. Речь идет, например, о соединении, содержащемся в солнцезащитном креме (бензофенон-3), а также о ртути и мышьяке (связано с активным потреблением рыб и моллюсков). 
"Мы показали, что химические вещества накапливаются в организме любого человека, однако важно помнить, что их тип зависит от статуса. Мы выявили около 18 веществ, связанных с социально-экономическим статусом человека. Их накопление связано с образом жизни. Диета особенно важна для состоятельных людей. Частое поедание рыбы и моллюсков приводит к повышению уровни ртути в их организме. У людей с низким достатком мы обнаружили свинец, кадмий и таллий", — рассказывает автор исследования Джессика Тирелл.
В ходе работы ученые протестировали образцы крови и мочи более 22 тыс. добровольцев, а затем сравнили наличие тех или иных химических веществ с их статусом. Оказалось, что 9 соединений в основном соответствовали высокому доходу и социальному статусу. Среди них были мышьяк, ртуть, перфтороктановая кислота, бензофенон-3, моно (карбоксиоктил) фталат.

По материалам: infosmi.net