Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В своем плохом самочувствии россияне склонны винить самих себя

В своем плохом самочувствии россияне склонны винить самих себя. В своем плохом самочувствии россияне склонны винить самих себя. В числе основных причин болезней — стрессы.

Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Ответственность за плохое состояние здоровья, по мнению россиян, лежит на самих людях (37%). Согласно данным опроса, основными причинами болезней являются низкий уровень жизни (35%), плохая экологическая обстановка (32%), стрессы и тревоги (30%). Реже упоминаются неудовлетворительный уровень медицинской помощи (27%) и возрастные особенности (24%).
К факторам плохого самочувствия респонденты также относят нехватку средств на профилактику и лечение болезней, наследственность (по 21%). В меньшей степени респонденты склонны возлагать ответственность на государство (17%).
Реже упоминаются работа на вредном производстве или жизнь рядом с ним (14%), неблагоприятные климатические условия (13%), отсутствие возможности отдохнуть и подлечиться в течение долгих лет, плохое питание (по 11%). В списке основных причин болезней также фигурируют пренебрежение спортом и физкультурой (6%), чрезмерное курение, употребление алкоголя и плохие условия труда (по 5%).
В опросе ВЦИОМ приняли участие 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

По материалам: infosmi.net