Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новую вакцину от ВИЧ начали испытывать

Новую вакцину от ВИЧ начали испытывать. Сотрудники университета Сан-Паулу в Бразилии разработали вакцину против ВИЧ и планируют приступить к клиническим испытаниям на обезьянах в конце текущего года.

Вакцина HIVBr18 была создана и запатентована учеными медицинского факультета учреждения при финансовой поддержке Исследовательского фонда штата Сан-Пауло. По словам специалистов, на данном этапе вакцина пока не способна полностью устранить вирус из организма. Однако она может сохранить вирусную нагрузку на достаточно низком уровне, что поможет предотвратить развитие вируса у инфицированного человека и его передачу. 
Представители фонда заявляют, что клинические испытания на обезьянах продлятся два года. "Наша цель заключается в проверке различных методов иммунизации, чтобы в итоге выбрать тот, который способен индуцировать сильный иммунный ответ и в результате протестировать его на людях", — говорит Кунья Нето. При условии надлежащего объема средств первые клинические испытания вскоре начнутся, добавил он.
Работа над вакциной началась еще в 2001г., команда ученых — Кунья Нето, Хорхе Калил и Симон Фонсека — планирует протестировать ее на макаках-резус. Эксперты привлекут к работе также сотрудников Биомедицинского исследовательского института Бутантан.

По материалам: unrealis.ru