Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Препараты от давления способствуют развитию рака

Препараты от давления способствуют развитию рака.  Работа сотрудников Центра по исследованиям рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле показала, что длительный прием блокаторов кальциевых каналов (БКК) для лечения гипертонии (высокое кровяное давление) связан с высоким риском развития рака молочной железы.

Антигипертензивные препараты наиболее часто назначаются врачами больным. По некоторым оценкам, в 2010г. только в США было выписано около 678 млн рецептов. "Доказательств взаимосвязи между различными типами антигипертензивных средств и раком груди пока не так много и они противоречивы. Предыдущие исследования не способны оценить их влияния при длительном приеме", — комментирует автор работы Кристофер Ли. 
Популяционное исследование было проведено с участием женщин в возрасте 55-74 лет. По словам ученых, 880 из них имели агрессивный протоковый рак (возникает из эпителия протоков), 1тыс. 27 женщин — агрессивный дольковый рак (возникает из эпителия долек), а 856 были здоровы (контрольная группа). В ходе работы они измерили риск развития рака груди и изучили время начала приема антигипертензивного препарата и длительность его применения. Оказалось, что использование БКК в течение 10 и более лет повышает риск развития протокового или долькового рака.
Отметим, что Россия занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости и смертности от рака молочной железы. Ежегодно 54 тыс. россиянок заболевают раком груди, 22 тыс. из них погибают.

По материалам: spain-fan.com