Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новая вакцина от малярии прошла первую стадию испытаний

Новая вакцина от малярии прошла первую стадию испытаний. Сотрудники центра исследования вакцин при национальном институте здравоохранения в американском штате Мэриленд и Биотехнологической компании Sanaria заявили о разработке вакцины от малярии PfSPZ.

На ранних стадиях испытаний она продемонстрировала 80% эффективность.
Специалисты облучили комаров с целью ослабления содержащихся в слюне паразитов — возбудителей малярии. В исследовании приняли участие 57 добровольцев в возрасте 18-45 лет, ранее не болевших малярией. Из них 40 человек получили различные дозы вакцины (их разделили на 2 группы согласно дозе), основу которую составила слюна комаров с содержащимися в ней возбудителями малярии (Plasmodium falciparum), а 17 — нет.
Далее испытуемые подверглись укусам малярийных комаров. В результате выяснилось, что участники, не прошедшие вакцинацию, а также те, кто получил PfSPZ в малых дозах, заразились малярией. В группе, получившей высокую дозу вакцины (15 человек), заболели лишь 3 человека. Серьезных побочных эффектов не было выявлено. В ближайшее время ученые планируют выяснить длительность воздействия вакцины, а также ее способность бороться с другими штаммами малярии. На следующем этапе клинических испытаний планируется привлечь большое число добровольцев.
В данный момент около 20 вакцин от малярии проходят клинические испытания. Самая многообещающая вакцина — RTS,S/AS01 — была разработана компанией GlaxoSmithKline. Сейчас она проходит третью фазу клинических испытаний с участием 15 тыс. детей из Африки.
От малярии ежегодно умирают 600 тыс. человек во всем мире, она поражает около 200 млн человек.

По материалам: infosmi.net