Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рак груди и легких можно вылечить одной таблеткой

Рак груди и легких можно вылечить одной таблеткой. Экспериментальный препарат, который уже используется для лечения рака молочной железы, может быть также полезен в борьбе с другим видом рака — легких.

Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) является самым распространенным типом рака. На его долю приходится около 80% случаев рака легких — основной причины смертности среди онкологических больных во всем мире. На сегодняшний день эффективных средств против него нет. Однако сотрудники Института раковых исследований в Лондоне обнаружили, что ингибиторы PARP, назначаемые врачами для лечения рака молочной железы, останавливают прогрессирование НМРЛ в 50% случаев. Данные ингибиторы убивают раковые клетки, не затрагивая здоровые. 
Авторы отмечают, что, несмотря на положительные результаты, есть необходимость в проведении дополнительного исследования, дабы подтвердить действенность ингибиторов PARP в борьбе с НМРЛ. "Исследование показывает, что данные средства, эффективные при лечении рака груди и яичников, также могут помочь в лечении определенных типов рака легких. Рак легких плохо поддается лечению, к сожалению, выживаемость очень низкая, поэтому есть острая необходимость в создании новых методов лечения", — комментирует руководитель работы Крис Лорд.
"Нам удалось перепрофилировать лекарство, изначально разработанное для лечения других форм рака", — отмечает К.Лорд. По словам Харпала Кумара из британского фонда Cancer Research, который финансировал исследование, рак легких — главный убийца в Великобритании. "Мы делаем большие инвестиции в исследования, позволяющие найти действенные способы ранней диагностики и лечения болезни", — заключил специалист.

По материалам: news-smi.ru