Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Телевизор ломает психику детей

Дети, которые проводят более двух часов в день перед телевизором, чаще страдают от расстройств психики – причем это не зависит от уровня их физической активности.

В рамках нового проекта «Персик» ученые из Великобритании провели исследование с участием более 1 000 детей в возрасте 10–11 лет. Они подсчитали время, проведенное перед экраном телевизоров, параллельно изучая их психологическое благополучие – и сопоставили данные.

Результаты показали, что более двух часов в день перед телевизором или компьютером повышают шанс развития психологических расстройств, невзирая на то, сколько времени дети затрачивают на физическую активность. Оказалось, что дети, неактивные физически, лучше справились с психологическими тестами, включая эмоциональные проблемы со сверстниками – потому что они отводили меньше времени на просмотр ТВ.

Авторы доклада, опубликованного в американском журнале «Педиатрия», заключили, что ограничение времени доступа к экрану может иметь важное значение для обеспечения будущего здоровья и благополучия детей. «Мы не можем полагаться на физическую активность, которая призвана якобы «компенсировать» время долгих часов просмотра телепередач. Сидение перед телевизором, игры на компьютере или приставке более двух часов в день – прямой путь к развитию психологических проблем, независимо от того, насколько активны дети», – настаивают авторы исследования.