Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Образованные чаще страдают от депрессии

Образованные чаще страдают от депрессии. Новое исследование сотрудников Гентского университета в Бельгии показало, что слишком образованные люди имеют повышенный риск психических отклонений (в частности депрессии).

В ходе работы специалисты наблюдали за более 16 тыс. работников из 21 европейской страны в возрасте 26-60 лет. Они определяли уровень депрессии добровольцев с помощью анкетирования. По словам автора исследования Пита Браке, причина возникновения психических расстройств у образованных людей может заключаться в том, что работа у них не вызывает интереса и они не используют полученные навыки. 
Кроме того, они чаще работали в менее престижных организациях и, как правило, прибегали к помощи своих коллег, искали у них поддержку. Все это также способствует развитию депрессии. Интересно, что ранее проведенные исследования установили, что необразованные люди чаще подвержены депрессии, но, как выяснили бельгийцы, показатели зависят от страны. Получается, что наличие необразованных людей, и тех, у кого высшее образование, отрицательно сказывается на психическом здоровье общества.
"В странах, где больше образованных людей, нет возможности обеспечить их соответствующей работой и предложить достойную заработную плату. Рынок труда не успевает за растущим числом образованных людей. В результате у многих из них возникает депрессивное состояние", — говорит П.Браке.
Результаты исследования ученые представили на ежегодной конференции Американской социологической ассоциации.

По материалам: infosmi.net