Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирус герпеса ускоряет рост раковых клеток

В ходе исследований, которые проводились учеными Калифорнийского тихоокеанского медицинского центра (Сан-Франциско) было доказано, что один типов герпевируса, а именно, цитомегаловирус, ускоряет рост раковых клеток и делает опухоль более агрессивной.

Несмотря на то, что данный вид герпеса поражает примерно половину людей старше 35 лет, многие пациенты не подозревают, что они стали носителями этой инфекции, поскольку симптомы цитомегаловируса не выражены. Здоровым людям герпес не страшен, однако он опасен для людей со слабым иммунитетам и беременных женщин.
Ранее ученые также обнаруживали в раковых опухолях головного мозга следы цитомегаловируса, однако до сих пор не было доподлинно известно, какую роль этот вид герпеса играет в развитии раковых процессов.
Ведущий исследователь Чарльз Коббс заявил, что белок IE1 цитомегаловируса может оказывать влияние на увеличение агрессивности опухоли. При этом вирус с одной стороны блокирует белки, которые подавляют опухоль в клетках головного мозга, а с другой — способствует передаче сигналов роста внутри опухоли.
Исследователи надеются, что данное открытие будет способствовать тому, что удастся найти способ лечения самой распространенной формы раковой опухоли головного мозга – глиомы, которая лечению практически не поддается.