Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ржаной хлеб врачи чаще всего рекомендуют в лечебных целях

Для многих здоровых людей очень полезен ржаной хлеб, который приготовлен из грубопомолотой муки. В лечебном питании и диетах этот хлеб медики чаще используют при лишних килограммах больных и запорах. 

Конечно, необходимо принять к сведению, что ржаной хлеб нельзя применять при обострении язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки, хроническом гастрите и при многих других заболеваниях, когда этот хлеб плохо воспринимается организмом. При этом можно только хлеб из пшеницы выпечки предыдущего дня или слегка подсушенный, сухари несдобные и печенье.

Выбор диетических видов хлеба, который предназначен для профилактики и лечения некоторых недугов, постоянно растёт. Хлебцы докторские выпекают из высшего сорта пшеничной муки с добавкой пшеничных отрубей (20%). В их составе имеется много витаминов. Они предназначены для людей пожилого возраста при заболеваниях атеросклерозом, гипертонической болезнью, при запорах. Хлебобулочные изделия с морской капустой и фосфатидного концентрата необходимы для лечебного и профилактического питания при заболеваниях сердца и сосудов, а также для людей пожилого возраста.

Хлебные изделия с пониженной кислотностью показаны тем, у кого гастрит с увеличенной кислотностью желудочного сока. Сухари из пшеницы являются важным продуктом для многих диет. Сухари лучше поддаются воздействию желудочного сока, скорее перевариваются и проще усваиваются организмом, в отличие от мягкого хлеба. В связи с этим несдобные пшеничные сухари медики рекомендуют при проблемах с желудком и кишечником, особенно тогда, когда для органов пищеварения нужен щадящий режим (при обострении хронического гастрита, язвенной болезни, колита).

Тем, кто нуждается в усиленном питании, рекомендуют сдобные сухари из пшеничной муки высших сортов с добавкой из жира, яиц, сахара. В их составе много легкоусвояемых углеводов и они много калорийны. Так, к примеру, в 100 г сливочных сухарей содержится 397 ккал. В теории, хлеб можно весь исключить из питания. Но, в этом случае нужно позаботиться о том, чтобы организм имел все те важные элементы, содержащиеся в хлебе, из других продуктов. На практике, как обычно, врачи не советуют полностью убирать хлеб из питания.

За счёт хлеба человеческий организм в некоторой степени восполняет свои потери в минеральных солях, таких как, соли кальция, калия, фосфора, магния, железа. В его составе не только углеводы, но и важные белки по своему аминокислотному составу. В ржаном хлебе, приготовленном из грубопомолотой муки, много витаминов группы В. Людям, которые склонны к полноте, при применении диет сначала необходимо отказаться от сладкого – конфет, тортов, пирожных, варенья. Количество съедаемого хлеба можно 2-3 кусочка в день, и лучше ржаного.
По материалам:  www.spain-fan.com